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当下互联网企业税负压力过高 税收政策是否有用

大家好,今天小编来为大家解答以下的问题,关于2019年有限公司税负压力大如何运用税收优惠政策解决,税务优惠政策解决办法这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

本文目录

  1. 2019年有限公司税负压力大如何运用税收优惠政策解决
  2. 企业如何享受额外的税收优惠政策
  3. 企业进项少进销差价大如何利用税收优惠政策合理纳税

2019年有限公司税负压力大如何运用税收优惠政策解决

我认为楼主的思路非常正确,想要节税最好的方法就是利用好现有的税收优惠政策。这比各式各样的擦边球,甚至弄虚作假来的更安心,没有风险。

所谓税收筹划也是在合理合规合法的基础上,充分利用好税法而言的。2019年是减税降费之年,各项政策层出不穷,目前我国企业的名义税负(也就是按照规定)到达30%-40%,然而实际税负(企业实缴税)达不到如此,否则大部分企业都将无法存活。为了税收征管逐步规范,税法在完善,名义税负与实际税负逐步统一,减税降费政策陆续出台。一、增值税

1.自2019年1月1日至2021年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。

2.转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2019年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人。

3.符合享受小规模纳税人免征增值税政策条件的纳税人,无需审批、核查及提供证明资料,只要如实填写纳税申报表即可享受。

二、企业所得税

1.自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,最终税率5%;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,最终税率10%。2.小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

3.小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受上述优惠政策。

4.高新技术企业、创业服务型企业、天使投资企业都有不同的优惠。

三、地方税种

1.自2019年1月1日至2021年12月31日,对增值税小规模纳税人减按50%征收资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。2、应纳增值税的销售额不超10万的只缴纳城市建设维护税,超过才需要缴纳教育附加、地方教育附加与水利基金。

3、房产税免征:老年服务机构自用、地下人防设施等等

4、印花税营业账簿免征,印花税资金账簿减半征收。

四、利用好核定征收

1.增值税的征收率。简易备案,建筑企业老项目等

2.企业所得税的核定应税所得率。无法设置账簿,或者账簿不全的可以核定,一般税局都按照最低税率核定,小型企业可以争取。

3.印花税核定征收。

我国税种多,各税种的税收优惠政策规定也比较多,不同的企业适用不同。大家多学政策,多互相交流,还可以咨询主管税务机关,拨打12366咨询。

企业如何享受额外的税收优惠政策

特定企业在一些特定的地区可以获得减免税收优惠,如高新技术企业在经济特区和上海浦东新区就有额外税收优惠,企业的税收优惠参照最新的《企业所得税法》

企业进项少进销差价大如何利用税收优惠政策合理纳税

进项发票通常是指增值税专用发票,具有抵扣税金的功能。作为一般纳税人企业,没有进项发票,税负相应的会增加。

一般纳税人进项少、进销差价合理避税方式的方法:

设立新的机构减少纳税

税收优惠条件,是企业一设立就可享受的税收优惠政策,比如得到政府支持的工业园,就是入驻即享受增值税和企业所得税地方留存的30%—50%,个人所得税通过个人独资企业或者合伙企业核定征收,核定后税率0.5%-3.1%。创造条件去适应法律的规定,才能达到减轻纳税的目的。其中设立新的机构是一种比较常用的方式。

例如:一家机械制造企业,500万高额无票成本无法解决,25%的企业所得税+20%的股息红利所得,企业所得税总税负500万*25%=125万,个税(500万-125万)*20%=75万,合计200万。

面对如此高的税负,通过注册在工业园的个人独资企业申请核定征收,500万打入此企业,合规无票成本为市场服务费、商务咨询、建材销售等,完税合规,综合税负5.93%,200万税负降至29.65万(通过代开增值税专票抵扣后可以降至14.85万)

2、从采购方源头控制

首先,要从源头控制。企业的进项发票一般来自企业采购过程中,出售方开给我们的发票。这就要求企业的采购人员一定要有要求对方提供专票的意识。

其次,在和供应商签订合同的过程中,在合同中列明对方提供的发票种类。

再次,在有些采购过程中,我们的采购人员可能找到个体工商户或者小规模纳税人去采购,因为这些实体采购成本低,相应的他们不愿意提供专用发票,其实个体工商户和小规模纳税人是可以代开专票的,这项工作我们完全可以替他们去代开,最后,就是企业一定要重视税务这块,增强财务人员的专业知识,经常和税务局沟通,也可向税务局进行咨询,降低企业的纳税风险。

关于本次2019年有限公司税负压力大如何运用税收优惠政策解决和税务优惠政策解决办法的问题分享到这里就结束了,如果解决了您的问题,我们非常高兴。

2021年服务 销售类企业如何享税收政策减轻税负压力

标签:# 税负# 压力大# 税收优惠政策# 运用# 解决