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大家好,如果您还对为什么租办公场地的公司,很少有老板往回开房屋租赁发票不太了解,没有关系,今天就由本站为大家分享为什么租办公场地的公司,很少有老板往回开房屋租赁发票的知识,包括为什么不建议房屋分租的问题都会给大家分析到,还望可以解决大家的问题,下面我们就开始吧!

本文目录

  1. 将自己的房子改成多个单间出租,合法吗
  2. 为什么租办公场地的公司,很少有老板往回开房屋租赁发票
  3. 房屋租金该不该减
  4. 个体工商户经营场所自有和租赁有什么差别

将自己的房子改成多个单间出租,合法吗

将自己的房子改成多个单间出租,这就是大家理解的群租房。目前,全国尚无对群租房的定义有明确法律解释,只有少数地方上的一些条例、规定对其有相应的约束。如上海市的《房屋租赁条例》、《房屋租赁管理实施办法》、《住宅物业管理规定》等五六部法规和规章都散落着对群租房有一定约束,同类还有《广州市房屋租赁管理规定》等。而在北京,群租房是不合法的。上海为群租的管制划定了一条临界线,临界线之上的,是合法存在的;临界线之下的,则是要依法打击的。比如,规定对人均承租居住面积作出了限制。“一间房间只能出租给一个家庭或一个自然人,出租给家庭的,家庭人均承租的居住面积不得低于5平方米。”

2016年5月住建部官员曾表示:为满足青年人、新市民的住房租赁需求,允许将现有的住房按照安全、舒适、便利等要求改造后按间出租,但是不得改变原有的防火分区、安全疏散和防火分隔等设施,必须确保消防设施完好有效。同时将制定住房改造后按间出租的条件以及人均居住面积的标准,单间最多居住人数等办法,确保房屋住用安全。

因此,把自己的房子改成多个单间出租还不能笼统地说合法还是不合法,要根据你自己所在地的规定和你改造房屋是否符合要求来决定的。

为什么租办公场地的公司,很少有老板往回开房屋租赁发票

你以为老板不想拿房屋租赁发票吗?那你错了,多数情况下,老板是因为拿不到发票,或者要租赁发票相对于不要发票来说不合算,才不去取得房屋租赁发票的!

公司租赁房屋作为办公场所,这在实务中很常见,作为承租方,拿不到房屋租赁发票的情况,也时有发生,这是为什么呢?主要有以下几个方面的原因:

一、出租方不愿意提供房屋租赁发票

像我们单位,以前的办公地点就是租来的,每年的租金12万元,房东是某单位的公务员,谈租赁合同的时候,房东就直接说了:每年的租金多一点少一点都无所谓,但是不提供发票!

碰到这种情况,你是无论如何都拿不到房屋租赁发票的,除非你找别人的身份证去税务代开发票,但是你这样操作的话,属于虚开发票,是违法行为;另外,去代开房屋租赁发票的时候,需要提供房屋租赁合同、房主的身份信息以及房产信息,如果资料信息不匹配,很容易被发现,到时候一样不能在税前扣除,还很可能会被处罚,得不偿失!

还有一种情况,就是租来的办公场地是老板自己或者股东的,这种情况下,老板或者股东算一算,一边做租金收入一边做租金支出,一边交税一边抵税,左右到右手的事,没多大意思,还浪费精力,算了,不去开发票了!

二、房屋租赁发票税负太高

很多时候,需要承租方自己衡量要不要发票,很多时候出租方会让承租方选择,要不要房屋租赁发票,当然了,两种情况下租金是不一样的!

比如:出租方说了,要发票年租金20万元,不要发票年租金18万元!这种情况下,老板很容易选年租金低的,毕竟一年便宜2万元钱呢。

再比如说:出租方说我只要不含税租金,如果开房屋租赁发票的话,税点由承租方负责,这种情况下,如果老板对房屋租赁方面的税收不了解的话,也很可能选择不要发票。

那租赁办公场地的取得的收入,税收到底有多少呢?

假设:甲对外出租办公用房,假设该房屋为营改增前取得的,一年的租金收入50万元,应交的税收如下:

1、增值税

按照规定,一般纳税人出租不动产,不动产为2016年5月1日前取得的,增值税可以选择简易计税方法,和个人、个体工商户、小规模纳税人一样,增值税征收率为5%。

应交增值税=50/1.05×0.05=2.38万元;

2、城市维护建设税

城市维护建设税,不动产所在地为市区的,应按实际缴纳的增值税的7%计算缴纳

应交城建税=2.38×7%=0.17万元;

3、教育费附加和地方教育费附加

教育费附加和地方教育费附加一样,都是以实缴增值税为计税依据,税率分别为3%和2%。

应交附加税合计=2.38×(3%+2%)=0.12万元;

4、房产税

按照房产税的相关规定,出租办公用房,应按不含增值税的租金收入的12%计算缴纳房产税。

应交房产税=50/1.05*12%=5.71万元;

5、印花税

按照印花税的相关规定,个人出租住房的,免征印花税;出租非住房的,按合同金额的1‰征收印花税。

应交印花税=50*1‰=0.05万元;

6、个人所得税和企业所得税

按照个人所得税法的规定,个人出租房产,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税,税率为20%;

应交个人所得税=50/1.05*(1-20%)*20%=7.62万元;

如果出租方为企业,应纳税所得额=50/1.05-0.17-0.12-5.71-0.05=41.57万元,不考虑其他因素,应交企业所得税=41.57*25%=10.39万元。

综上所述,50万元的租金收入,个人应交税收合计=2.38+0.17+0.12+0.05+5.71+7.62=16.05万元;如果是企业的话应交税收合计=2.38+0.17+0.12+0.05+5.71+10.39=18.82万元。

试想一下:谈好了一年租金是50万元,你让房主花16.05万元去给你开一张房屋租赁发票,他会愿意吗?如果税金由你来承担,让你花18.82万元的税金来抵50*25%=12.5万元的企业所得税,你会愿意吗?

所以,房屋租赁税负高是老板们拿不到房屋租赁发票的最重要原因!

三、承租方要不要发票对自己影响不大

这种情况也是老板不要房屋租赁发票的原因之一,

比如:一家公司年租金支出50万元,没有发票不能在企业所得税前扣除,需要做纳税调增处理,这是肯定的。如果这家公司税前可供弥补的亏损大于50万元,假设为100万元,那老板就觉得要不要发票无所谓了,你纳税调增就是了,你调增50万元,我还是不需要交企业所得税的!

综上所述,租办公场地的公司,老板不要房屋租赁发票,原因有很多!但是,需要在这里提醒一下,作为出租方,按照税法规定,应当提供发票并履行纳税义务;作为承租方,也就是付款方,也有义务按规定取得发票,不得配合出租方逃避纳税义务!

房屋租金该不该减

非请自来。

房屋租金该不该减?真不好说,只能说,受疫情影响,大家都不容易。至于说,房屋租金该不该减的问题,对承租方来说,自然是希望能减少房屋租金;对于出租方来说,显然是不希望减租。

或许说,出发点不同,看问题也有所不同。不错,受疫情影响,各行业都遭受了不同程度影响,比如我们这里讨论的承租方,要求减租以求减轻负担,也是迫不得已。

关键是,如前所述,大家都不容易,出租方也不例外。出租方的房产,我想,也不是大风刮来的,也是需要付出资金成本的。像本题提到的房东,虽然是有房产出租,但可能也需要按期还贷,类似这项支出是一定的,如果减少租金,相对而言,对房东也会形成不小的资金压力。虽然,看似不近人情,事情却是如此现实。

凡事两面,我想,这个问题,真得换位思考。我们看一些报导,提出的是“倡议”,并非“要求”。

该不该减租?减,是人情,不减,是道理!

大概就是这样,我先闪了。

个体工商户经营场所自有和租赁有什么差别

个体工商户经营场所自有还是租赁的,关键就是经营场所的所有权不一样。自有经营场所经营户对场所拥有所有权。是经营户自己购买的产权。而租赁的经营场所经营者没有所有权。而是以租赁的方式从房产的主人手中租赁的。所以两者的区别就是一个有产权,租赁的没有产权。

关于为什么租办公场地的公司,很少有老板往回开房屋租赁发票到此分享完毕,希望能帮助到您。

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