各位老铁们好,相信很多人对年终奖低于36000合并还是单独都不是特别的了解,因此呢,今天就来为大家分享下关于年终奖低于36000合并还是单独以及不建议年终奖单独计税的问题知识,还望可以帮助大家,解决大家的一些困惑,下面一起来看看吧!
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汇算清缴单独计算还是合并计算好
这要分不同的情况:
1)综合所得+年终奖≤36000,汇算清缴合并和单独计税是一样的。
2)综合所得+年终奖>36000,年终奖可能单独计税更划算,也可能合并计税更划算,建议根据实际情况计算后再选择计税办法。
为什么单独选择年终奖就退税,年终奖一起并入计算就要补税
为什么单独选择年终奖就退税,年终奖一起并入计算就要补税?这里主要涉及到一个扣税额度与税率的问题。
其中扣税额度与个人工资和年终奖,到底是采用综合计税,还是一次性年终奖单独计税有着直接的关系。
这将有可能导致我们计税的税率会发生很大的变化,从而导致我们纳税的多少不同。
根据《国家税务‘总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的全年一次性奖金,不并入当年综合所得。
以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
而此项优惠政策,原计划2022年1月便停止,后因疫情原因,特将此优惠政策延期至2023年。
那此项政策到底有什么样的优惠呢?下面给朋友们举例说明一下。
假如题主每月工资收入为10000元,年终一次性奖金为9万元,全年没有任何专项附加费,如果是按综合性计税,那么你全年应缴纳的税金额为:
10000x12+90000一60000=150000元,
纳税额:36000×3%十108000x10%+6000x20%=13080元。
如果是按一次性年终奖单独计税,那么你全年应缴纳的税金额为:
10000x12-60000=60000元,工资纳税为:36000x3%+24000×10%=3480元;
一次性奖金纳税为:90000÷12x3%x12=2700元;
那么你合计全年应缴纳的税金为:3480+2700=6180元。
这两者一相比较,便可以一目了然地发现:综合性计税一次性年终奖单独计税,税金多了6900元。
如果我们仔细观察计算过程,会发现综合性计税中一次性年终奖税率,比单独计一次性年终奖税率要高得多。
这里有一个简便的综合所得税计算表,可以比前面的计算更加简单明了。
所以题主综合计税要补税,就是因为把一次性奖金纳入后,提高了它的缴税税率。而把一次性奖金单独计税,则可以降低自己的纳税金额。
当然,这里有一个前提是题主收入应该达到六万元以上,需要缴纳个税时,才能考虑把一次性奖金单独计税。
假如题主每月工资收入3000元,年终2万奖金,总收入只有56000元,而不用缴纳个税。
此时,如果我们还把年终2万奖金单独计税:20000x3%=600元,那我们岂不是白白缴纳了吗?
因此,我们在年终缴纳个税时,究竟是按综合计税还是把一次性年终奖单独计税,这需要我们根据实际情况选择。不过,这里可以告诉大家一个简单的办法:只要加上一次性年终奖进行综合计税时,超过了6万元额度36000元,则应该把一次性奖金单独计税。
现在,国家既然给了我们一次性年终奖单独计税的优惠政策,那我们就该好好珍惜这最后一次的个税优惠机会。
这也算是伟大祖国强大之后,给予我们普通人的一份温暖与爱心。
年终奖单独申报是不算进去吗
年终奖就是一次性奖励,可以单独扣税,也可以算进去累计扣税。单独申报就是单独作为一次性扣税,并不是就没有算进去。
年终奖低于36000合并还是单独
这要分不同的情况:
1)综合所得+年终奖≤36000,汇算清缴合并和单独计税是一样的。
2)综合所得+年终奖>36000,年终奖可能单独计税更划算,也可能合并计税更划算,建议根据实际情况计算后再选择计税办法。
OK,本文到此结束,希望对大家有所帮助。